Комментарии исполнительного директора экологического фонда «Вода Евразии» для газеты «Аргументы Недели» по итогам XV ежегодного съезда водоканалов России. — Экологический фонд "Вода Евразии"

Комментарии исполнительного директора экологического фонда «Вода Евразии» для газеты «Аргументы Недели» по итогам XV ежегодного съезда водоканалов России.

Кадровый вопрос:

Главный и самый ценный ресурс во все времена — это кадры. В водоснабжении наблюдается большой дефицит специалистов из-за низких зарплат. В главном из выступлений исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой озвучены конкретные цифры: средняя зарплата по РФ 64.200₽ в то время как средняя зарплата в сфере ВКХ 42.250₽. Конечно, в условиях постоянно растущих цен и растущих потребностей самих людей эта цифра все менее удовлетворяет работников. Только после закрытия своих базовых потребностей человек может в полной мере и с любовью заниматься своей работой. Так как работа предприятия напрямую  зависит от каждого участника, на мой взгляд, крайне важно уделить внимание этому вопросу. Сюда же можно отнести Законодательную регламентацию возможности направления нормативной прибыли на обучение (повышение квалификации) сотрудников.

Модернизация инфраструктуры:

Основной задачей в ходе конференции была разработка нового федерального проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027гг., так как последний крупный федеральный проект «Чистая вода» подходит к своему завершению в 2024г, а речи о его продлении не было. Как раз в ходе пленарного заседания определился вектор нового федерального проекта и чиновники, присутствовавшие на встрече с энтузиазмом и готовностью заявили о поддержке этой инициативы по своим каналам. В заключение Елена Довлатова представила прорабатываемые в настоящий момент Ассоциацией шаги по решению существующих проблем: возвращение инвестиционной надбавки в тариф, не учитываемой в расчёт предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги. Предоставление возможности внесения в залог имущества водоканалов (основных средств) для расширения возможности банковского кредитования. Налоговые льготы по имуществу и ускоренная амортизация.

Качество воды в Свердловской области:

Природные условия обеспечили Свердловскую область хорошими водоисточниками: небольшими по объемам, но относительно высокого качества в сравнении с регионами центра России или Поволжья. Ограниченные дебиты водоисточников делают актуальной задачу рационального использования воды. При этом в области созданы важнейшие по техническим показателям головные объекты водного хозяства: цех ультрафильтрационной очистки промывных вод фильтров до качества питьевой воды на Западной станции Екатеринбурга, флотационная очистка питьевой воды с озонированием и производством гипохлорита натрия в Ревде, полностью автоматизированные сооружения биологической очистки сточных вод с доочисткой до ПДК водоёма в Верхних Серьгах. В целях обеспечения  тиражирования параметров лучших технологий этих головных объектов Фондом    Вода Евразии совместно с партнёрами  разработана методика оценки эффективности водоочистных сооружений питьевой воды и коммунальных стоков по основным технико-экономическим показателям. Приглашаем всех желающих ознакомиться с методикой и оценить уровень работы своих сооружений самостоятельно или с нашей поддержкой, сайт http://ecofond.ru

Изменение тарифов:

По вашему вопросу повышения стоимости воды. По мнению специалистов нашего фонда в Свердловской области вопросы тарифного ценообразования решаются объективно, грамотно и без излишней бюрократии за счёт высокого профессионализма специалистов Региональной энергетической комиссии и МинЖКХ. Конечно при условии обоснования расходов ресурсоснабжающей организацией.

Интервьюер Екатерина Хожателева