С 12 по 15 сентября в Екатеринбурге проходил XV ежегодный съезд водоканалов России! — Экологический фонд "Вода Евразии"

С 12 по 15 сентября в Екатеринбурге проходил XV ежегодный съезд водоканалов России!

В деловой программе состоявшегося на прошлой неделе в Екатеринбурге мероприятия выступило 40 спикеров, представлено 35 презентаций, озвучено десятки экспертных мнений, предложений и инициатив по развитию отрасли водоснабжения и водоотведения. 

На пленарном заседании присутствовали: Чернецкий Аркадий Михайлович Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области,  Смирнов Николай Борисович Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Высокинский Александр Геннадьевич член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Гусев Антон Александрович – генеральный директор водоканала г. Екатеринбурга.

Традиционно деловая программа конференции делает акцент на вопросах применения законодательства сферы ВКХ в малых и средних городах России, на сложности использования муниципальными и региональными властями нормативно-правовой базы для современного и эффективного управления водоканалами.

В заключении 15 съезда исполнительным директором РАВВ Еленой Довлатовой были представлены прорабатываемые Ассоциацией шаги по решению экономических проблем в отрасли:

🔴 Возвращение инвестиционной надбавки в тариф, не учитываемой в расчёт предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги.

🔴 Предоставление возможности внесения в залог имущества водоканалов (основных средств) для расширения возможности банковского кредитования.

🔴 Налоговые льготы по имуществу и ускоренная амортизация.