Современное сооружение биологической очистки в Верхних Сергах обеспечивает экологическую обстановку во всем бассейне реки Серга. — Экологический фонд "Вода Евразии"

Современное сооружение биологической очистки в Верхних Сергах обеспечивает экологическую обстановку во всем бассейне реки Серга.

Генеральный директор областного «Водоканала» АНДРЕЙ ПИПКО:

– Андрей Борисович, с момента пуска очистных сооружений в Верхних Сергах прошло немногим больше года. Как оцениваете работу новой станции, можно ли говорить, что она прошла тест-драйв?


– Тест-драйв очистные сооружения в Верхних Сергах прошли уже давно. Более того, за это время отработано несколько режимов, в том числе превышающие проектные параметры. Работа очистных скоординирована, настроена, и мы сегодня получаем качественную очистку сточных вод. Все оборудование работает в штатном режиме.


– Когда станция вышла на проектную мощность?


– На проектную мощность объект вышел еще в прошлом году. За этот период проводилась настройка оборудования, уточнение режимов работы станции. Учитывая то, что станция работает в автоматическом режиме, нужно было на практике отработать все настройки.


– В чем особенность технологии очистки воды, которая применяется в Верхних Сергах? Что такое СБР-технология?


– Технология очистки – на основе биореактора периодического действия (SBR), наиболее эффективного при невысокой проектной производительности очистных сооружений, а также высокого коэффициента неравномерности притока сточных вод, характерного для небольших населенных пунктов. Основными ее преимуществами являются минимизация занимаемых площадей под сооружения в результате совмещения разных функций в одном сооружении, возможность создания гибкой схемы биологической очистки в случае изменения суточных расходов и качества поступающих сточных вод. По сути – это оптимизированная классическая технология биологической очистки сточных вод с использованием современных научных достижений.


– Насколько оправдано применение такой технологии именно в небольшом населенном пункте?


– Одним из определяющих факторов проектирования и строительства объекта в Верхних Сергах является его экологичность. Значимость этих очистительных сооружений трудно переоценить, ведь поселок Верхние Серги расположен в самом верху реки Серга. Ниже по течению находятся такие населенные пункты, как Атиг, Нижние Серги, и ряд других. Естественно, мы заинтересованы, чтобы качество сточных вод, образующихся после их переработки на станции, соответствовало нормативам и не влияло бы негативно на экологическую обстановку в бассейне реки Серга.


Я бы не назвал эту технологию дорогой – по цене она абсолютно адекватная и сопоставимая с другими, построенными в Свердловской области. А то, что именно эта технология применена в Верхних Сергах – это оправдано индивидуальными особенностями населенного пункта.


– Сколько человек обслуживают эти очистные сооружения?


– Теоретически могут обслуживать два человека – это диспетчер и технолог, которые владеют специальными навыками. Это еще один плюс данной технологии, применительно к малым населенным пунктам – недостаточно квалифицированных кадров для обслуживания таких очистных сооружений. Максимальная автоматизация процессов очистки требует минимального количества обслуживающего персонала станции. Сейчас на очистных сооружениях в Верхних Сергах в дневную смену работает всего 4 человека, в ночную – 2 специалиста.


В любом случае, есть небольшое количество ручного труда, например, загрузка реагентов, проведение технологических анализов.


– Правда ли, что там цветы растут?


– Да, в помещении тепло, уютно, коллектив заботится о комфорте. Очень чистое помещение – там даже при входе тапочки надевают, несмотря на то, что само производство достаточно грязное.


– Можете составить рейтинг очистных сооружений Свердловской области?


– Сложно об этом сказать. Есть разные технологии, которые индивидуально соответствуют конкретному населенному пункту – как по технологии и производительности, так и по привязке.


Очистные сооружения в Верхних Сергах – это действительно высоко автоматизированный и высокотехнологичный объект. Это компактное капитальное бетонное сооружение, полностью перекрытое, то есть нет открытых резервуаров. Поэтому, находясь рядом со зданием, никогда не подумаешь, что это ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ! К тому же, нет запаха и внутри – очень хорошая система вентиляции и очистки воздуха.

Екатерина Хожателева