Живая вода — Экологический фонд "Вода Евразии"

Живая вода

Очистные сооружения в Верхних Сергах  успешно прошли тест-драйв

В июле прошлого года в Верхних Сергах Нижнесергинского муниципального района заработали новые очистные сооружения, построенные по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Объект такого класса с применением новейших технологий запущен в Свердловской области впервые. Это позволило повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тысяч уральцев, создать новые рабочие места и обеспечить экологическое оздоровление бассейна реки Серга. Недавно на станции полностью завершили наладку оборудования.

Немногим больше года назад через реку Сергу перекачивали все отходы с правого берега на старые очистные сооружения. Новую станцию построили именно в том месте, куда приходили сточные воды. И спустя год, говорит местная жительница Альбина Горнова, ситуация кардинально изменилась:


«Сейчас вода стала гораздо лучше, из станции она выходит просто чистая. Старые очистные уже фактически не работали: вода отстаивалась и сливалась такая же, какая поступала».

«Все работы проведены качественно. Сами строили — сами эксплуатируем. Концессионное соглашение у нас заключено на 15 лет», рассказал генеральный директор АО «Водоканал Свердловской области» Андрей Пипко.


Старые очистные сооружения прослужили около полувека: 90% оборудования износилось, а технологии устарели, вспоминает глава Верхних Серег Владимир Струнин. Новую станцию водоочистки он считает не просто технологическим новшеством, а мощным драйвером развития поселка.

«Очистные сооружения – сердце муниципалитета. С пуском нового оборудования мы заметно очистили русло реки Серга. Это улучшило экологию как всего бассейна, так и водоема в Нижних Сергах, откуда берут воду для горячего водоснабжения. Во-вторых, очистка сточных вод дает возможность жить всему поселку: функционируют и предприятия, и социальные объекты – школы, детсады, культурные учреждения. То есть работа очистных сооружений дает экономический, социальный и инвестиционный толчок для развития Верхних Серег», – поясняет Владимир Струнин.


В Верхних Сергах применена современная технология очистки – на основе трех биологических реакторов периодического действия с доочисткой воды на фильтрах, загруженных кварцевым песком. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества. При этом часть помещений расположена под землей, поэтому объект очень компактный. И практически бесшумный: слышно только, как работает оборудование для очистки воздуха.


«Чем хорош этот объект? Он не требует больших санитарных зон. Его можно поставить в жилом квартале. Это такой блок очистных сооружений, который не шумит, не пахнет, он работает, как хорошая машина. Низкий уровень шума, запахов и главное – качество очистки. Да и культура производства на самом высоком уровне: туда заходишь – там цветы растут!» – добавляет глава Верхних Серег.


Теперь бытовые и промышленные стоки соответствуют всем санитарным и природоохранным требованиям. Спустя год можно с уверенностью сказать, что новая технология и оборудование показали свою эффективность, уверен министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.


«Об этом свидетельствуют результаты анализов сбрасываемых стоков. Кроме того, необходимо отметить энергоэффективность. Снижение потребления электроэнергии на построенном объекте по сравнению с ранее эксплуатируемым позволяет организации более эффективно использовать средства, которые поступают за оказанную услугу», – рассказал корреспонденту «Аргументов недели» Николай Смирнов. По его словам, в первом квартале 2024 года в регионе будут введены очистные сооружения в Арамиле. Кроме того, ведётся их строительство в городе Березовском и поселке Рефтинском.


Потянуть модернизацию в одиночку Верхним Сергам было не по силам. Однако проект прошел конкурсный отбор в Фонде содействия реформированию ЖКХ, и решение о его софинансировании было принято на федеральном уровне. Стоимость работ составила 348 миллионов рублей: 60% было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30% – из областного бюджета, 10% – из местного. Работа началась в 2020-м, а уже спустя два года высокие гости нажали на символическую кнопку запуска очистных.


В открытии приняли участие полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.
«Большая часть сетей в стране устарела, она ещё с советского времени. Я рад, что здесь, в небольшом населённом пункте, в городском поселении построено это современное здание, современное предприятие. Люди будут жить не только в красивом месте, но и по-настоящему чистом», – заявил тогда Сергей Степашин.

Проект был выполнен с участием венгерской стороны специально для Верхних Серег, с учетом особенностей данного населенного пункта, говорит технический директор экологического фонда «Вода Евразии» Шандор Кружели (Венгрия)


Стоит отметить, что объект такого класса, обеспечивающий эффективную переработку и очистку стоков за счет использования специального биореактора циклической очистки, впервые был спроектирован и построен на территории Свердловской области. Его производительность по переработке до 3 тысяч кубометров стоков в сутки полностью покрывает потребности поселка Верхние Серги, в котором проживает порядка 5,5 тысячи человек.


Заказчиком и генеральным подрядчиком проекта выступило АО «Водоканал Свердловской области», строительство осуществлялось в рамках концессионного соглашения с правительством региона:


«Мы подбираем самую лучшую технологию под конкретную задачу. Эти сооружения обеспечивают качество очистки сточных вод до нормативов водоёма. К тому же, они работают в автоматическом режиме с дистанционным управлением. Удельные капитальные вложения составили 163 тысячи руб­лей на один кубометр суточного стока. Все построенные нами объекты выполняют нормативы. И очистные сооружения в Верхних Сергах тому пример», – резюмирует Шандор Кружели.


Подготовкой проектной документации для строительства комплекса очистных сооружений в Верхних Сергах занимались специалисты екатеринбургской проектной организации «Экохим-проект». В марте этого года эксперты еще раз побывали на объекте, который, по мнению генерального директора компании Ирины Матюшиной, можно без преувеличения считать уникальным для Свердловской области:


«Оцениваю работу очистных сооружений в Верхних Сергах положительно. Это современный объект с точки зрения технологии – применена технология SBR, использованы коррозионностойкие материалы. К тому же, можно отметить высокий уровень автоматизации – большую часть времени сооружения работают в автоматическом режиме, ручной труд оператора используется в основном только при загрузке реагентов.


Работа над проектом шла в несколько этапов. Проект был разработан в 2014году. В 2019 году было принято решение о его реализации, мы, с участием нашего партнера – компании Aquaunion, сделали корректировку проекта, после чего начался этап экспертизы. Кстати, хочу отметить очень конструктивную работу с нашей региональной Госэкспертизой. И вот через несколько месяцев, весной 2023 года, посмотрев работу объекта уже после начала эксплуатации, мы смогли в полной мере оценить результаты нашего труда».


Высоко оценивает работу новых очистных сооружений и председатель Совета Экологического Фонда «Вода Евразии» Анатолий Машанов.


«Да, это небольшая станция, но близка к идеальному соотношению цены и качества. Но это даже не главное, самое важное, что такие современные станции (пусть небольшие) работают на экологию России. Да и не только России», – подчеркнул Анатолий Машанов.

Екатерина Хожателева