Водный коллапс Первоуральска — Экологический фонд "Вода Евразии"

Водный коллапс Первоуральска

За прошедшие две недели поступило огромное количество жалоб от жителей Первоуральска на качество воды. Течет ржавая, с тиной и вообще, то оранжевая, то зеленая, то коричневая. Дошло до того, что мэр Первоуральска записал сообщение в популярной социальной сети, объясняя суть проблемы. Эксперты отмечают, что источник проблем тянется из начала двухтысячных, а текущая власть просто пытается «разгрести» все, что накопилось.

Напомним, 19 июля (№28) редакция «АН – Уральский Хребет» обратила внимание на проблемы с водой в Свердловской области. Одной из самых острых проблем стало снабжение города Первоуральск. В минувший понедельник глава города Игорь Кабец обратился к горожанам с прочувствованной речью, посвященной качеству воды в городе.

Поводом стали многочисленные обращения жителей на цвет и запах. Первые сообщения о резком ухудшении качества воды в социальных сетях Первоуральска стали появляться в середине июля, жители публикуют фотографии воды цвета «шоколад», которая бежит из крана в их квартирах. Юлия Кривчикова, жительница Первоуральска, прокомментировала пост о воде в группе ВК «Инцидент Первоуральск»: «Да вообще ужасная вода! Теперь приходится заказывать воду аж по 2 куллера один детей помыть, другой на еду питье! Кошмар какой то, раньше хоть как-то можно было из крана налить, вскипятить, пить, сейчас невыносимо!!» (орфография автора).

Жители Первоуральска написали обращение в Роспотребнадзор. Первоуральский отдел органа надзора называет причиной ухудшения качества воды включение ревдинского водовода в дополнение к Верхне-Шайтановскому пруду и Нижних Серег. Проблема в том, что этого объема не хватает на город, особенно в условиях аномальной жары, пришедшей на Средние Урал.

Итак, было принято решение подключить водовод с насосно-фильтровальной станции Ревды. Как уже писал «АИ– Уральский Хребет», очистные сооружения Ревды проектировались под задачу снабжения чистой питьевой водой и Ревды, и Первоуральска. Однако в свое время Первоуральск пошел своим путем: отказался от этого варианта и построил свою насосную станцию более чем за 600 миллионов. В итоге ревдинская насосная станция загружена не на два города, а на один. Естественно, денег на качественную питьевую воду не хватает ни тем, ни тем. То есть техническая возможность была. Другое дело, что водовод Ревда – Первоуральск не эксплуатировался несколько лет.

Кто принял решение подключить сразу напрямую насоснофильтрационную станцию Ревды к водоканалу Первоуральска, неизвестно. Редакция «АИ – Уральский Хребет» направила запросы в соответствующие организации и структуры. На момент сдачи номера ответов не поступило – редакция будет ждать в соответствии с законодательством РФ.

«Ревдинский трубопровод не работал многие и многие месяцы, там и ржавчина, и тина, и чего там только нет. И это все подали жителям Первоуральска. Как минимум неделю эту жижу, побоюсь назвать водой, надо было сливать куда-нибудь, а начали мешать с нормальной (относительно) водой. А качество ревдинской воды соответствует ГОСТам. Если независимая лаборатория сделает замеры на выходе из фильтрационной насосной станции Ревды, то все будет отлично, а вот если ту же воду замеряют на выходе из трубопровода в Первоуральске, возникнут огромные вопросы». — комментарий эксперта.

Вопрос, кто принял решение о подключении заросшего тиной и ржавчиной трубопровода без профессиональной подготовки, остается без ответа. Как уже отмечалось, ни «Водоканал», ни мэрия Первоуральска пока не комментируют проблему. Редакция «АН – Уральский хребет» связалась с Первоуральским водоканалом, но на вопрос о контроле качества поставляемой воды в город ответа не получили, сотрудник был занят.